87105294-00 – EKO
Motobombas com pré-filtro projetadas para circulação de água em piscinas, a Série EKO proporciona maior economia e eficiência em aplicações residenciais e comerciais.
| Código produto: | 87105294-00 |
| Modelo: | EKO |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 0,75 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 220 / 380 |
| Proteção (IP) | IP-21 |
| Rendimento do motor (%) | 76,8 |
| Classe de isolamento | B |
| Polos | 2 |
| Fator serviço - 60Hz | service_factor_60hz_not_applicable |
| Fator de serviço - 50Hz | 1 |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 15.2000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 2.1000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 15 m |
| Altura mínima 60Hz | 4 m |
| Altura máxima sucção (m.c.a.) | 4 m.c.a. |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 16 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Refrigeração do motor | Ar |
| Rendimento do produto BEP | 48,0 % |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 50 °C |
Materiais de construção |
|
| Material corpo da bomba | Aço Inox AISI 304 |
| Tipo do rotor | Fechado |
| Material rotor | Noryl |
| Material eixo do motor | Aço Carbono SAE 1040/45 |
| Material intermediário | Ferro Fundido com Pintura E-coat |
| Material vedação | Carbon Ceramic / EPDM |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 1.5 " |
| Diâmetro do rotor | 100 mm |
| Diâmetro de sucção | 1.5 " |
| Tipo de sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento (mm) | 46 cm |
| Peso do produto (kg) | 10.5 kg |
| Peso do produto com embalagem | 11.5 kg |
| Comprimento da caixa | 47 cm |
| Largura da caixa | 19 cm |
| Altura da caixa | 23 cm |
| Tipo do intermediário | EKO 0.5 - 0.75 P KTL |
| Altura | 22.2 cm |
| Largura | 17.6 cm |
| Diâmetro do eixo | 1.2 cm |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 18 meses |
| Aplicações | Circulação de água em piscinas domésticas e comerciais. |