87236023-00 – BCA-42
Motobombas para líquidos com sólidos em suspensão, conforme tamanho especificado na tabela de seleção.
| Código produto: | 87236023-00 |
| Modelo: | BCA-42 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 15 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 220 / 380 / 440 |
| Tipo do motor | Superfície |
| Proteção (IP) | IP-55 |
| Classe de isolamento | F |
| Polos | 2 |
| Fator de serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 51.3000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 19.2000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 46 m |
| Altura mínima 60Hz | 34 m |
| Altura máxima sucção (m.c.a.) | 6 m.c.a. |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 52 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Diâmetro máximo de sólidos | 0.6 cm |
| Refrigeração do motor | Ar |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 70 °C |
Materiais de construção |
|
| Tipo do rotor | Semiaberto |
| Material rotor | Ferro Fundido GG-20 |
| Material intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material recalque | Não Aplicável |
| Lubrificação do mancal | Graxa |
| Material vedação | Carbeto de Silício/Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
| Material caracol | Ferro Fundido GG-20 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 3 " |
| Diâmetro do rotor | 174 mm |
| Diâmetro de sucção | 3 " |
| Tipo de sucção | Rosca - BSP |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Drenagem de águas servidas e pluviais Rebaixamento de lençol freático Captação fluvial Aquicultura Irrigação Fertirrigação orgânica: transporte e aspersão de chorume Bombeamento de efluentes não fibrosos Indústrias |