87106048-00 – BCA-42
Bombas para líquidos com sólidos em suspensão, conforme tamanho especificado na tabela de seleção.
| Código produto: | 87106048-00 |
| Modelo: | BCA-42 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência do motor (HP) - 50Hz | 20 |
| Frequência | 50 Hz |
| Tipo do motor | Superfície |
| Classe de isolamento | motor_insulation_classification_not_applicable |
| Polos | 2 |
| Fator de serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 50.7000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 18.4000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 56 m |
| Altura mínima 60Hz | 44 m |
| Altura máxima sucção (m.c.a.) | 6 m.c.a. |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 61 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Diâmetro máximo de sólidos | 0.8 cm |
| Refrigeração do motor | Ar |
| Rendimento do produto BEP | 42,7 % |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 70 °C |
Materiais de construção |
|
| Tipo do rotor | Semiaberto |
| Material rotor | Ferro Fundido GG-20 |
| Material intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material válvula de retenção | Ferro Fundido GG-15/20/SBR |
| Material recalque | Não Aplicável |
| Lubrificação do mancal | Graxa |
| Material vedação | Carbeto de Silício/Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
| Material eixo da bomba | Aço Carbono sae 1045 |
| Material caracol | Ferro Fundido GG-20 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 3 " |
| Diâmetro do rotor | 184 mm |
| Diâmetro de sucção | 3 " |
| Tipo de sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento (mm) | 53 cm |
| Peso do produto (kg) | 44.46 kg |
| Peso do produto com embalagem | 57.78 kg |
| Comprimento da caixa | 64.5 cm |
| Largura da caixa | 41 cm |
| Altura da caixa | 35.5 cm |
| Tipo do intermediário | FC 149 |
| Altura | 39.9 cm |
| Largura | 25.6 cm |
| Diâmetro do eixo | 2.22 cm |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Drenagem de águas servidas e pluviais Rebaixamento de lençol freático Captação fluvial Aquicultura Irrigação Fertirrigação orgânica: transporte e aspersão de chorume Bombeamento de efluentes não fibrosos Indústrias |