87106404-00 – BCA-41
Motobombas para líquidos com sólidos em suspensão, conforme tamanho especificado na tabela de seleção.
| Código produto: | 87106404-00 |
| Modelo: | BCA-41 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 7,5 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Tensão (V) | 220 / 440 |
| Tipo do motor | Superfície |
| Eficiência | 82,40 |
| Proteção (IP) | IP-55 |
| Rendimento do motor (%) | 82,4 |
| Classe de isolamento | F |
| Fator serviço - 60Hz | 1,15 |
| Fator de serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 43.1000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 19.1000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 32 m |
| Altura mínima 60Hz | 20 m |
| Altura máxima sucção (m.c.a.) | 6 m.c.a. |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 36 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Refrigeração do motor | Ar |
| Rendimento do produto BEP | 43,7 % |
Materiais de construção |
|
| Tipo do rotor | Semiaberto |
| Material rotor | Ferro Fundido GG-20 |
| Material eixo do motor | Aço Carbono SAE 1040/45 |
| Material intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material válvula de retenção | Ferro Fundido GG-15/20/SBR |
| Material recalque | Não Aplicável |
| Material vedação | Carbeto de Silício/Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
| Material caracol | Ferro Fundido GG-20 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 2.5 " |
| Diâmetro do rotor | 147 mm |
| Diâmetro de sucção | 2.5 " |
| Tipo de sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento (mm) | 74.5 cm |
| Peso do produto (kg) | 86.6 kg |
| Peso do produto com embalagem | 104.02 kg |
| Comprimento da caixa | 74 cm |
| Largura da caixa | 38 cm |
| Altura da caixa | 39 cm |
| Tipo do intermediário | FC 184 |
| Altura | 34.9 cm |
| Largura | 31 cm |
| Diâmetro do eixo | 2.22 cm |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Drenagem de águas servidas e pluviais Rebaixamento de lençol freático Captação fluvial Aquicultura Irrigação Fertirrigação orgânica: transporte e aspersão de chorume Bombeamento de efluentes não fibrosos Indústrias |