87205665-00 – MS4-30
Motores elétricos submersos lubrificados e refrigerados a água projetados para operar dentro d’água em grandes profundidades.
| Código produto: | 87205665-00 |
| Modelo: | MS4-30 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 3 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Corrente máxima | 14 A |
| Tensão (V) | 220 |
| Quantidade de fios | 3-Fios |
| Comprimento do cabo (m) - sem plug | 1 m |
| Tipo do motor | Encapsulado |
| Eficiência | 75,00 |
| Proteção (IP) | IP-68 |
| Rendimento do motor (%) | 75,0 |
| Classe de isolamento | B |
| Fator serviço - 60Hz | 1,15 |
| Corrente em 230 V | 14 A |
| Fator de serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Operação |
|
| Refrigeração do motor | Água |
| Fluxo de refrigeração mínimo | 0.08 m/s |
| Classificação de temperatura | 30 °C |
| Resistência de enrolamento (enrolamento principal) | 1,1 |
Materiais de construção |
|
| Material eixo do motor | Aço Inox 17-4 |
| Válvula de retenção | Sim |
| Tipo do mancal motor submerso | Kingsbury |
| Material vedação | Borracha Nitrílica |
| Tipo de vedação | Retentor |
| Material tampa inferior do motor | Ferro Fundido |
| Solução para enchimento de motores (solúvel em água/não tóxica) | Sim |
| Tipo de fluido de preenchimento do motor | Água + Propileno Glicol |
| Material tampa superior do motor | Aço Inox AISI 304 |
| Tipo de fluido - estator | Água |
| Material carcaça do estator | Aço Inox AISI 304 |
Dimensões |
|
| Diâmetro do motor - nominal | motor_diameter_physical_diameter_95_25 |
| Comprimento do motor (m) | 48 cm |
| Peso do produto (kg) | 20.63 kg |
| Comprimento da caixa | 22.1 cm |
| Largura da caixa | 16.5 cm |
| Altura da caixa | 117.5 cm |
| Diâmetro do eixo | 1.56 cm |
| Tipo de acoplamento do motor | Estriado |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Bombeamento de águas subterrâneas em poços tubulares com diâmetro interno a partir de 4”. |