87100890-00 – HIPPO 4 NH
Motobombas centrífugas submersíveis para o bombeamento de esgoto e efluentes em edifícios, instalações domésticas, comerciais, industriais e municipais, onde são necessárias altas vazões com passagem livre de partículas sólidas
| Código produto: | 87100890-00 |
| Modelo: | HIPPO 4 NH |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 10 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Corrente máxima | 26.2 A |
| Tensão (V) | 220 |
| Comprimento do cabo (m) - sem plug | 10 m |
| Tipo do motor | motor_type_submersible |
| Serviço contínuo | Sim |
| Proteção (IP) | IP-68 |
| Rendimento do motor (%) | 91,7 |
| Classe de isolamento | H |
| Polos | 4 |
| Fator serviço - 60Hz | 1 |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 204.0000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 25.9000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 22 m |
| Altura mínima 60Hz | 7 m |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 25 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Diâmetro máximo de sólidos | 6.5 cm |
| Refrigeração do motor | motor_cooling_fully_submerged |
| Rendimento do produto BEP | 63,6 % |
| RPM da bomba - 60Hz | 1750 rpm |
| Submergência mínima | 10 cm |
| Submergência máxima | 20 m |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 40 °C |
Materiais de construção |
|
| Material caracol | pump_volute_material_cast_iron_gg_25 |
| Tipo do rotor | Semiaberto |
| Material rotor | Ferro Fundido GGG-50 |
| Material eixo do motor | Aço Inox 420 |
| Material vedação | SiC-SiC / Grafite-Cerâmica / Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico Duplo |
| Material caracol | Ferro Fundido GG-25 |
| Material carcaça do estator | Ferro Fundido GG-25 |
| Placa de fundo | 1 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Flange ASME B 16.5 e DIN 2532 |
| Diâmetro de recalque | 4 " |
| Diâmetro do rotor | 225 mm |
| Comprimento (mm) | 51 cm |
| Peso do produto (kg) | 217 kg |
| Peso do produto com embalagem | 244 kg |
| Comprimento da caixa | 50 cm |
| Largura da caixa | 108 cm |
| Altura da caixa | 65 cm |
| Altura | 89.1 cm |
| Largura | 39.3 cm |
| Diâmetro do eixo | 3.8 cm |
Outros |
|
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | A Série HIPPO foi desenvolvida para bombear água com sólidos em suspensão nas aplicações industriais, agrícolas, abastecimento de água e saneamento municipal. Estações elevatórias Estações de tratamento de efluentes Drenagem de águas servidas e pluviais |