87108197-00 – BCS-320
Motobomba para líquidos com sólidos em suspensão, conforme tamanho especificado na tabela.
| Código produto: | 87108197-00 |
| Modelo: | BCS-320 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 4 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 440 |
| Comprimento do cabo (m) - sem plug | 3.5 m |
| Tipo do motor | motor_type_submersible |
| Serviço contínuo | Sim |
| Eficiência | 68,00 |
| Proteção (IP) | IP-68 |
| Rendimento do motor (%) | 68,0 |
| Classe de isolamento | B |
| Polos | 2 |
| Fator serviço - 60Hz | 1,15 |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 76.1000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 6.9000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 24 m |
| Altura mínima 60Hz | 2 m |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 26 m |
| Número de estágio(s) | 1 |
| Diâmetro máximo de sólidos | 2 cm |
| Refrigeração do motor | motor_cooling_fully_submerged |
| Rendimento do produto BEP | 52,0 % |
| Uso submerso | Sim |
| Submergência mínima | 53.2 cm |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 40 °C |
Materiais de construção |
|
| Material da base da bomba | Ferro Fundido GG-15 |
| Material corpo da bomba | Ferro Fundido GG-15 |
| Material caracol | Ferro fundido GG-15 |
| Tipo do rotor | Semiaberto |
| Material rotor | Ferro Fundido GG-15 |
| Material eixo do motor | Aço Inox AISI 316 |
| Material vedação | Grafite/Cerâmica/Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
| Tipo de fluido de preenchimento do motor | Óleo Dielétrico Atóxico |
| Material caracol | Ferro Fundido GG-15 |
| Material carcaça do estator | Ferro Fundido GG-15 |
| Placa de fundo | 1 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 3 " |
| Diâmetro do rotor | 137 mm |
| Comprimento (mm) | 33 cm |
| Peso do produto (kg) | 40.26 kg |
| Peso do produto com embalagem | 48.6 kg |
| Comprimento da caixa | 35.1 cm |
| Largura da caixa | 62.5 cm |
| Altura da caixa | 26 cm |
| Altura | 53.2 cm |
| Largura | 26.5 cm |
| Diâmetro do eixo | 1.6 cm |
Outros |
|
| Aprovações da Agência de Energia Elétrica | electrical_agency_approvals_not_applicable |
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Drenagem de águas servidas e pluviais Rebaixamento de lençol freático Bombeamento de efluentes não fibrosos Indústrias |