87240310-00 – SUB2.5
Motobomba submersa 2,5" acoplada em motor elétrico lubrificado a óleo projetado para operar dentro d’água em grandes profundidades.
| Código produto: | 87240310-00 |
| Modelo: | SUB2.5 |
Detalhes técnicos |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 0,25 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Corrente máxima | 3 A |
| Tensão (V) | 127 |
| Quantidade de fios | 2-Fios |
| Comprimento do cabo (m) - sem plug | 1 m |
| Tipo do motor | Rebobinável |
| Serviço contínuo | Sim |
| Proteção (IP) | IP-68 |
| Polos | 2 |
Operação |
|
| Vazão máxima 60Hz | 2.8000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão mínima 60Hz | 0.2000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Vazão nominal - 60Hz | 1.6000 CUBIC_METER_PER_HOUR |
| Altura máxima 60Hz | 25 m |
| Altura mínima 60Hz | 4 m |
| Alt. máx. sem vazão 60Hz | 26 m |
| Número de estágio(s) | 7 |
| Diâmetro máximo de sólidos | 0 cm |
| Refrigeração do motor | Água |
| Fluxo de refrigeração mínimo | 0.08 m/s |
| Classificação de temperatura ambiente nominal do motor | 35 °C |
| Teor máximo de areia | 30 g/m³ |
| Temperatura de operação máxima | 35 °C |
| Uso submerso | Sim |
| Máximo número de partidas por hora | 10 |
Líquidos |
|
| Temperatura máxima do fluído (°C) | 35 °C |
Materiais de construção |
|
| Material corpo da bomba | Aço inox 201 |
| Material corpo de saída | Bronze |
| Tipo do rotor | Radial |
| Material rotor | Poliacetal |
| Material eixo do motor | Aço Inox |
| Material intermediário | Bronze |
| Válvula de retenção | Sim |
| Material válvula de retenção | ABS |
| Material recalque | Bronze |
| Material fIltro sucção | Aço Inox |
| Tipo de rolamento inferior | Rolamento de Esferas |
| Material vedação | Grafite/Cerâmica/Buna |
| Tipo de vedação | Selo Mecânico |
| Material difusor | Policarbonato |
| Material da proteção do cabo | Aço Inox |
| Material do diafragma | Borracha |
| Tipo de fluido de preenchimento do motor | Óleo Dielétrico Atóxico |
| Material eixo da bomba | Aço Inox |
| Material divisão/difusor | Policarbonato |
| Material carcaça do estator | Aço Inox 201 |
Dimensões |
|
| Tipo de recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de recalque | 1 " |
| Diâmetro do rotor | 48 mm |
| Diâmetro do motor - nominal | 68 mm |
| Comprimento do produto | 73.1 cm |
| Diâmetro com proteção do cabo | 6.8 cm |
| Comprimento do motor (m) | 38 cm |
| Comprimento (mm) | 35.1 cm |
| Peso do produto (kg) | 5.3 kg |
| Comprimento da caixa | 85 cm |
| Largura da caixa | 11 cm |
| Altura da caixa | 11 cm |
| Diâmetro da bomba | 6.8 cm |
Outros |
|
| Código da peça do componente Motor | MS2.5 |
| Prazo de garantia | 12 meses |
| Aplicações | Captação de água potável em poços tubulares profundos Fornecimento de água para uso residencial, industrial e agrícola Abastecimento de Reservatórios |