87238018-00 – ME-BR 24125V
Motobombas de alta pressão, fornecidas com 2 a 7 estágios.
| Código Produto: | 87238018-00 |
| Grupo Modelo: | ME-BR 24125V |
Ratings |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 12,5 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 220 / 380 / 440 |
| Proteção (IP) | IP-55 |
| Classe de Isolamento | F |
| Polos | 2 |
| Fator Serviço - 60Hz | service_factor_60hz_not_applicable |
| Fator Serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Documentos |
|
| Vazão Máxima 60Hz | 21,2 m³/h |
| Vazão Mínima 60Hz | 3,7 m³/h |
| Altura Máxima - 60Hz | 145 m |
| Altura Mínima - 60Hz | 70 m |
| Altura Máxima Sucção (m.c.a.) | 8 m.c.a |
| Alt. Máx. sem Vazão - Shut off - 60Hz | 149 m |
| Número de Estágio(s) | 4 |
| motor_nema_frame_type_not_applicable | |
| motor_enclosure_type_tefc | |
Líquido |
|
| Temperatura Máxima do Fluído (°C) | 120 °C |
Materiais Construtivos |
|
| Tipo do Rotor | Fechado |
| Material Rotor | Bronze |
| Material Eixo do Motor | Aço Inox 420 |
| Material Intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Recalque | Ferro Fundido GG-20 |
| Material Vedação | Grafite/Cerâmica/Viton |
| Tipo de Vedação | Selo Mecânico |
| Material Acoplamento | Ferro Fundido Nodular GGG-50 |
| Material Difusor | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Eixo da Bomba | Aço Inox 420 |
| Material Caracol | Ferro Fundido GG-20 |
| Material Divisão / Difusor | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Sucção | Ferro Fundido GG-20 |
Dimensões |
|
| Tipo de Recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de Recalque | 1,5 " |
| Diametro do Rotor | 143 mm |
| Diâmetro de Sucção | 1,5 " |
| Tipo de Sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento do Produto | 780 mm |
| Largura do Produto | 342 mm |
| Altura do Produto | 249 mm |
| Comprimento (mm) | 780 mm |
| Peso do Produto [kg] | 101,33 kg |
| Peso do Produto com Embalagem | 115,83 kg |
| Carton Length | 910 mm |
| Largura da Caixa | 340 mm |
| Altura da Caixa | 400 mm |
| Tipo do Intermediário | FC 149 |
| Altura | 249 mm |
| Largura (mm) | 342 mm |
| Diâmetro do Eixo | 17 mm |
Outros |
|
| Prazo de Garantia | 18 meses |
| Aplicações | Abastecimento predial Irrigação Lavação de ambientes, veículos e máquinas Alimentação de caldeiras Transporte de água a longa distância Indústrias |