87109340-00 – BC-98
A primeira motobomba centrífuga do Brasil a receber o selo PROCEL. (Menor consumo de energia)
| Código Produto: | 87109340-00 |
| Grupo Modelo: | BC-98 |
Ratings |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 0,5 cv |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Monofásico |
| Corrente Máxima | 3,33 A |
| Corrente de Partida | 7,6 A |
| Tensão (V) | 220 |
| Tipo do Motor | Superfície |
| Continuous Duty | Sim |
| 56,50 | |
| Protetor Térmico | Sim |
| Proteção (IP) | IP-21 |
| Rendimento do Motor (%) | 56,5 |
| Classe de Isolamento | F |
| Polos | 2 |
| Fator Serviço - 60Hz | 1,75 |
Documentos |
|
| Vazão Máxima 60Hz | 5,5 m³/h |
| Vazão Mínima 60Hz | 1,1 m³/h |
| Altura Máxima - 60Hz | 19 m |
| Altura Mínima - 60Hz | 2 m |
| Altura Máxima Sucção (m.c.a.) | 8 m.c.a |
| Alt. Máx. sem Vazão - Shut off - 60Hz | 20 m |
| Número de Estágio(s) | 1 |
| Diâmetro Màximo de Sólidos | 0 mm |
| Refrigeração do Motor | Ar |
| Grau de Proteção | IP-21 |
| Temperatura de Operação Máxima | 40 °C |
| Rendimento do Produto BEP | 43,9 % |
| Sentido de Rotação | Sentido horário, observado pela parte traseira do motor |
Líquido |
|
| Temperatura Máxima do Fluído (°C) | 55 °C |
Materiais Construtivos |
|
| Material Caracol | Ferro Fundido GG-20 |
| Tipo do Rotor | Fechado |
| Material Rotor | Noryl com 30% de fibra de vidro |
| Material Eixo do Motor | Aço Carbono SAE 1040/45 |
| Material Vedação | Grafite/Cerâmica/Buna/AISI 304 |
| Tipo de Vedação | Selo Mecânico |
| Material Caracol | Ferro Fundido GG-20 |
Dimensões |
|
| Tipo de Recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de Recalque | 0,75 " |
| Diametro do Rotor | 107 mm |
| Diâmetro de Sucção | 0,75 " |
| Tipo de Sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento do Produto | 208 mm |
| Largura do Produto | 132 mm |
| Altura do Produto | 176 mm |
| Comprimento do Motor (m) | 166 mm |
| Comprimento (mm) | 208 mm |
| Peso do Produto [kg] | 5,9 kg |
| Peso do Produto com Embalagem | 6,08 kg |
| Carton Length | 215 mm |
| Largura da Caixa | 135 mm |
| Altura da Caixa | 240 mm |
| Altura | 176 mm |
| Largura (mm) | 132 mm |
Outros |
|
| Prazo de Garantia | 18 meses |
| Aplicações | Residências Fontes e cascatas Chácaras |