87230150-00 – BC-92S
Motobombas Centrífugas Monoestágio
| Código Produto: | 87230150-00 |
| Grupo Modelo: | BC-92S |
Ratings |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 1,5 |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 220 / 380 |
| Tipo do Motor | Superfície |
| Continuous Duty | Sim |
| Proteção (IP) | IP-21 |
| Rendimento do Motor (%) | 84,0 |
| Classe de Isolamento | F |
| Polos | 2 |
| Fator Serviço - 60Hz | 1,3 |
| Fator Serviço - 50Hz | Não Aplicável |
Documentos |
|
| Vazão Máxima 60Hz | 31,6 m³/h |
| Vazão Mínima 60Hz | 8,4 m³/h |
| Altura Máxima - 60Hz | 18 m |
| Altura Mínima - 60Hz | 3 m |
| Altura Máxima Sucção (m.c.a.) | 8 m.c.a |
| Alt. Máx. sem Vazão - Shut off - 60Hz | 19 m |
| Número de Estágio(s) | 1 |
| Refrigeração do Motor | Ar |
| Grau de Proteção | IP-21 |
| Rendimento do Produto BEP | 61,2 % |
| Sentido de Rotação | rotation_counter |
Líquido |
|
| Temperatura Máxima do Fluído (°C) | 70 °C |
Materiais Construtivos |
|
| Material Corpo da Bomba | Não Aplicável |
| Material Caracol | Ferro fundido GG-15 |
| Tipo do Rotor | Fechado |
| Material Rotor | Alumínio |
| Material Eixo do Motor | Aço Carbono SAE 1040/45 |
| Material Intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Vedação | Grafite/Cerâmica/Buna |
| Tipo de Vedação | Selo Mecânico |
| Material Eixo da Bomba | Aço Carbono sae 1045 |
| Material Caracol | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Sucção | suction_material_not_applicable |
Dimensões |
|
| Tipo de Recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de Recalque | 2,5 " |
| Diametro do Rotor | 105 mm |
| Diâmetro de Sucção | 2,5 " |
| Tipo de Sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento do Produto | 334 mm |
| Largura do Produto | 200 mm |
| Altura do Produto | 250 mm |
| Comprimento do Motor (m) | 251 mm |
| Comprimento (mm) | 334 mm |
| Peso do Produto [kg] | 18,58 kg |
| Peso do Produto com Embalagem | 19,56 kg |
| Carton Length | 450 mm |
| Largura da Caixa | 280 mm |
| Altura da Caixa | 215 mm |
| Altura | 250 mm |
| Largura (mm) | 200 mm |
| Diâmetro do Eixo | 0,44 " |
Outros |
|
| Prazo de Garantia | 18 meses a partir da compra |
| Aplicações | Residências Chácaras Abastecimento predial Agricultura Indústrias |