87239820-00 – BC-91 T
Motobombas Centrífugas Monoestágio
| Código Produto: | 87239820-00 |
| Grupo Modelo: | BC-91 T |
Ratings |
|
| Potência (cv) - 60Hz | 0,5 cv |
| Frequência | 60 Hz |
| Fases | Trifásico |
| Tensão (V) | 220 / 380 |
| Tipo do Motor | Superfície |
| Continuous Duty | Sim |
| 82,70 | |
| Rendimento do Motor (%) | 73,4 |
| Classe de Isolamento | F |
| Polos | 2 |
| Fator Serviço - 60Hz | 1,6 |
| Fator Serviço - 50Hz | 1 |
Documentos |
|
| Vazão Máxima 60Hz | 7,7 m³/h |
| Vazão Mínima 60Hz | 3,4 m³/h |
| Altura Máxima - 60Hz | 20 m |
| Altura Mínima - 60Hz | 8 m |
| Altura Máxima Sucção (m.c.a.) | 8 m.c.a |
| Alt. Máx. sem Vazão - Shut off - 60Hz | 23 m |
| Número de Estágio(s) | 1 |
| Diâmetro Màximo de Sólidos | 0 mm |
| Refrigeração do Motor | Ar |
| Grau de Proteção | IP-21 |
| Rendimento do Produto BEP | 41,9 % |
| Sentido de Rotação | Sentido horário, observado pela parte traseira do motor |
Líquido |
|
| Temperatura Máxima do Fluído (°C) | 70 °C |
Materiais Construtivos |
|
| Material Corpo da Bomba | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Caracol | Ferro fundido GG-15 |
| Tipo do Rotor | Fechado |
| Material Rotor | Alumínio |
| Material Eixo do Motor | Aço Carbono SAE 1040/45 |
| Material Intermediário | Ferro Fundido GG-15 |
| Material Vedação | Grafite/Cerâmica/Buna |
| Tipo de Vedação | Selo Mecânico |
| Material Caracol | Ferro Fundido GG-15 |
Dimensões |
|
| Tipo de Recalque | Rosca - BSP |
| Diâmetro de Recalque | 1 " |
| Diametro do Rotor | 111 mm |
| Diâmetro de Sucção | 1,25 " |
| Tipo de Sucção | Rosca - BSP |
| Comprimento do Produto | 343 mm |
| Largura do Produto | 166 mm |
| Altura do Produto | 181 mm |
| Comprimento do Motor (m) | 224 mm |
| Comprimento (mm) | 343 mm |
| Peso do Produto [kg] | 12,82 kg |
| Peso do Produto com Embalagem | 13,37 kg |
| Carton Length | 346 mm |
| Largura da Caixa | 230 mm |
| Altura da Caixa | 150 mm |
| Altura | 181 mm |
| Largura (mm) | 166 mm |
| Diâmetro do Eixo | 0,44 " |
Outros |
|
| Prazo de Garantia | 18 meses a partir da compra |
| Aplicações | Residências Chácaras Abastecimento predial Indústrias Agricultura |